Das Team der wissenschaftlichen Begleitung

Verantwortliche

Prof. Dr. Eva Cendon

Inhaberin des Lehrgebiets Wissenschaftliche Weiterbildung und Hochschuldidaktik an der FernUniversität in Hagen und Gesamtleiterin der wissenschaftlichen Begleitung des Bund-Länder-Wettbewerbs „Aufstieg durch Bildung: offene Hochschulen“

E-Mail: eva.cendon@fernuni-hagen.de

Über Prof. Dr. Eva Cendon


Prof. Dr. Uwe Elsholz

Prorektor der Fernuniversität in Hagen für Weiterbildung, Transfer und Internationalisierung und Inhaber des Lehrgebiets Lebenslanges Lernen sowie Gesamtleiter der wissenschaftlichen Begleitung des Bund-Länder-Wettbewerbs „Aufstieg durch Bildung: offene Hochschulen“

E-Mail: uwe.elsholz@fernuni-hagen.de

Über Prof. Dr. Uwe Elsholz


Prof. Dr. Ada Pellert

Bis Ende 2017 Gesamtleiterin der wissenschaftlichen Begleitung des Bund-Länder-Wettbewerbs „Aufstieg durch Bildung: offene Hochschulen“

Rektorin der FernUniversität in Hagen, Professorin für Organisationsentwicklung, Weiterbildungsforschung und Bildungsmanagement

E-Mail: rektorin@fernuni-hagen.de

Über Prof. Dr. Ada Pellert


Prof. Dr. Karsten Speck

Inhaber des Lehrstuhls für Forschungsmethoden in den Erziehungs- und Bildungswissenschaften an der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

E-Mail: karsten.speck@uni-oldenburg.de

Über Prof. Dr. Karsten Speck


Prof. Dr. Annika Maschwitz

Bis Juli 2019 Mitglied im Leitungsteam der wissenschaftlichen Begleitung des Bund-Länder-Wettbewerbs „Aufstieg durch Bildung: offene Hochschulen“ an der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

Inhaberin des Lehrstuhls Lebenslanges Lernen an der Hochschule Bremen und Leiterin des Zentrums für Lehren und Lernen

E-Mail: annika.maschwitz@hs-bremen.de

Über Prof. Dr. Annika Maschwitz


Prof. Dr. Uwe Wilkesmann

Inhaber des Lehrstuhls für Organisationsforschung und Weiterbildungsmanagement an der TU Dortmund sowie Direktor des Zentrums für HochschulBildung an der TU Dortmund

E-Mail: uwe.wilkesmann@tu-dortmund.de

Über Dr. Uwe Wilkesmann


Dr. Sigrun Nickel

Leiterin Hochschulforschung beim CHE Gemeinnütziges Centrum für Hochschulentwicklung

E-Mail: sigrun.nickel@che.de

Über Dr. Sigrun Nickel


Koordination

Mag. phil. Anita Mörth

Projektkoordination

E-Mail: anita.moerth@fernuni-hagen.de

Über Anita Mörth


Elise Glaß M. A.

Projektkoordination

E-Mail: elise.glass@fernuni-hagen.de

Über Elise Glaß


Mitarbeitende

Dr. Abena Dadze-Arthur

Projektmitarbeiterin

E-Mail: abena.dadze-arthur@fernuni-hagen.de

Über Dr. Abena Dadze-Arthur


Dorothée Schulte M. A.

Projektmitarbeiterin

E-Mail: dorothee.schulte@fernuni-hagen.de

Über Dorothée Schulte


Dipl.-Päd. Benjamin Klages

Projektmitarbeiter

E-Mail: benjamin.klages@fernuni-hagen.de

Über Benjamin Klages


Dr. Katrin Brinkmann

Projektmitarbeiterin

E-Mail: katrin.brinkmann@uni-oldenburg.de

Über Katrin Brinkmann


Maximilian Fautz M. A.

Projektmitarbeiter

E-Mail: m.fautz@uni-oldenburg.de

Über Maximilian Fautz


Christian Schöne

Projektmitarbeiter

E-Mail: ch.schoene@uni-oldenburg.de

Über Christian Schöne


Olga Wagner M. A.

Projektmitarbeiterin

E-Mail: olga.wagner@tu-dortmund.de

Über Olga Wagner


Ronja Vorberg M. A.

Projektmitarbeiterin

E-Mail: ronja.vorberg@tu-dortmund.de

Über Ronja Vorberg


Alexandra Tegethoff

Projektmitarbeiterin

E-Mail: alexandra.tegethoff@che.de

Über Alexandra Tegethoff


Anna-Lena Thiele M. Sc.

Projektmitarbeiterin

E-Mail: anna-lena.thiele@che.de

Über Anna-Lena Thiele


Michaela Schrand B. A.

Projektmitarbeiterin

E-Mail: michaela.schrand@che.de

Über Michaela Schrand


Dr. Nicolas Reum

Projektmitarbeiter

E-Mail: nicolas.reum@che.de

Über Nicolas Reum


Ergebnisbroschüren

Wissenschaftliche Weiterbildung an Hochschulen: Herausforderungen und Handlungsempfehlungen

Ergebnisbroschüre 3

Eva Cendon, Uwe Elsholz, Karsten Speck, Uwe Wilkesmann, Sigrun Nickel (Hrsg.) u. M. v. Annika Maschwitz (HS Bremen) (2020)

Qualifizierung von Akteuren offener Hochschulen

Ergebnisbroschüre

Annika Maschwitz, Katrin Brinkmann (Hrsg.) (2017)

Weiterbildung und Lebenslanges Lernen an Hochschulen

Ergebnisbroschüre

Anke Hanft, Ada Pellert, Eva Cendon, Andrä Wolter (Hrsg.) (2015)

Sammelband

Wandel an Hochschulen?

Sammelband

Eva Cendon, Uwe Wilkesmann, Annika Maschwitz, Sigrun Nickel, Karsten Speck, Uwe Elsholz (Hrsg.) (2020)

Teilstudien

Zielgruppen Lebenslangen Lernens an Hochschulen

Teilstudie 1

Andrä Wolter, Ulf Banscherus, Caroline Kamm (Hrsg.) (2016)

Organisation und Management von Weiterbildung und Lebenslangem Lernen an Hochschulen

Teilstudie 2

Anke Hanft, Katrin Brinkmann, Stefanie Kretschmer, Annika Maschwitz, Joachim Stöter (2016)

Theorie und Praxis verzahnen. Lebenslanges Lernen an Hochschulen

Teilstudie 3

Eva Cendon, Anita Mörth, Ada Pellert (Hrsg.) (2016)

Links

Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF)
Netzwerk Offene Hochschulen